На детском телефоне доверия

каникул не бывает!

Памятные даты России на 2023 год:

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

  •  25 января - День российского студенчества;
  • 15 февраля - День памяти воинов интернационалистов;
  • 23 февраляДень защитника Отечества
  • 8 марта - Международный женский день;
  • 12 апреля - День космонавтики;
  • 9 мая - День Победы;
  • 15 мая - Международный день семьи;
  • 1 июня -  Международный День защиты детей;
  • 12 июня - государственный праздник Российской Федерации
  • 22 июня - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны (1941 год)
  • 8 июляВсероссийский день семьи, любви и верности
  • 28 июля - День Крещения Руси;
  • 1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов;
  • 22 августаДень Государственного флага Российской Федерации
  • 2 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год);
  • 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом;
  • 27 сентябряДень воспитателя и всех дошкольных работников в России
  • 5 октябряВсемирный день учителя 
  • 7 ноября - День Октябрьской революции 1917 года;
  • 9 декабря - День Героев Отечества;
  • 12 декабря - День Конституции Российской Федерации.

Сентябрь 2020

13 Сентябрь 2020

Акция "РУКА В РУКЕ"

Читать далее

12 Сентябрь 2020

"За здоровьем в детский сад"

             В рамках темы месяца «Здравствуй детский сад!» 11 сентября с детьми старшего возраста был проведен досуг на улице «За здоровьем в детский сад!». Ребята вместе с Андрейкой-Неболейкой учили Бабу Ягу привычкам здорового образа жизни. Отправившись в путешествие на поляну Здоровячков, ребята прошли все преграды -  камнепад, туннель, ливень. С доктором  Айболитом все сделали звериную зарядку, получили полезные советы и вкусные витамины.

Читать далее

02 Сентябрь 2020

Кампания против гриппа

     В Российской Федерации стартует прививочная кампания против гриппа.

Особенностью текущего эпидемического сезона будет одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции, что повышает риски для здоровья населения.
   Для иммунизации населения применяются вакцины, содержащие актуальные для будущего эпидсезона штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения:
· A/Guangdong-Maonan/SWL1536/ 2019(H1N1)pdm09;
· A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2);
· B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage).
           Ранее указанные штаммы не имели активной циркуляции на территории Российской Федерации, именно поэтому профилактическая иммунизация необходима.

Читать далее

Памятка для потребителей по вопросам качества и безопасности канцелярских товаров и школьных принадлежностей

1 сентября – День знаний. К нему готовятся и родители, и дети. Перед новым учебным годом родители школьников приобретают одежду, обувь, учебную литературу и прочие необходимые ребенку товары. Как быть уверенным, что эти покупки качественны и безопасны для Вашего ребенка?   На что обратить внимание при  покупке школьных  товаров.

Деятельность по розничной реализации школьных  товаров регулируется:

Законом  Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Обязательные требования безопасности к продукции, предназначенной для детей и подростков, в целях защиты их  жизни и здоровья,   а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей продукции, установлены Техническим регламентом Таможенного Союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» ТР ТС 007/2011, а в части, не урегулированный нормативно-правовыми актами Таможенного союза - санитарным законодательством Российской Федерации.

 

Маркировка продукции

 

Особое внимание нужно обратить на маркировку продукции: она должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации.

Маркировка на русском языке наносится на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции и должна содержать следующую информацию:

-наименование страны, где изготовлена продукция; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;

-наименование и вид (назначение) изделия;

-дата изготовления;

- единый знак обращения на рынке;

- срок службы продукции (при необходимости);

-гарантийный срок службы (при необходимости); товарный знак (при наличии).

Не допускается использования указаний «экологически чистая», «ортопедическая» и другие аналогичные указания без соответствующего подтверждения. Продукция для детей и подростков, как и любая другая продукция, соответствующая требованиям безопасности и прошедшая процедуру подтверждения соответствия, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.

 

Требования к одежде для детей и подростков.

 

Указанный выше Технический регламент 007/2011 устанавливает обязательные требования по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности к одежде для детей и подростков, в том числе к школьной форме, а также к иным детским товарам. При этом, несомненно, наиболее предпочтительный вариант – покупка вещей из натуральных материалов и тканей.

Выбирая школьную форму детям, родители должны обращать внимание не только на ее внешний вид. На первое место следует ставить тепловые свойства, удобство покроя, легкость. Одежда не должна ограничивать движения ребенка, нарушать физиологические функции кожи и удаление с ее поверхности продуктов обмена. Ткани, из которых шьется школьная форма, должны быть воздухопроницаемыми, гигроскопичными (способными легко поглощать воду и водяные пары), не терять этих положительных качеств и привлекательного внешнего вида после многократной стирки и глажения. Безопасность обуви и кожгалантерейных изделий оценивают устойчивостью окраски применяемых материалов к сухому и мокрому трению и воздействию пота, а также концентрацией выделяющихся вредных веществ и комплексом физико-механических свойств (масса, гибкость, прочность крепления деталей низа, деформация подноска и задника обуви, и разрывная нагрузка узлов крепления ручек кожгалантерейных изделий). Не допускается изготавливать подкладку закрытой обуви из искусственных и (или) синтетических материалов в обуви для всех половозрастных групп.

 

Подбираем школьный ранец

 

Очень важно (особенно в младших классах) также правильно подобрать школьный ранец.

При выборе школьной сумки, предпочтение следует отдавать ученическому ранцу, так как ношение книг и других школьных принадлежностей в ранце на спине способствует равномерному распределению нагрузки, формирует правильную осанку, освобождает руки ребенка.

Ранцы для детей начальных классов должны быть снабжены формоустойчивой спинкой. Для учащихся 1 - 4 классов ранец без учебников должен весить не более 0,6 - 0,7 кг. При этом он должен иметь  лямки шириной 3,5 - 4,0 см, и длинной  60 – 70 см, обеспечивать плотное прилегание к спине ученика и равномерное распределение веса, рекомендуемая высота ранца 30 - 36 см, ширина 6 - 10см.

Вес портфелей для обучающихся средних и старших классов должен быть не более 1 кг.

Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, легко поддающимся чистке. Соприкасающиеся с кожными покровами учащихся конструктивные элементы ранцев, рюкзаков, портфелей не должны оказывать местного кожно-раздражающего действия. Материал для изготовления  плечевых ремней, должен быть эластичным. При использовании жесткого материала рекомендуются специальные накладки.

Основные критерии: широкие, регулируемые по длине ремни с амортизирующими прокладками, жёсткая недеформируемая спинка. Портфели и ранцы ученические должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов, ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой.

Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей для учащихся 1 - 2 классов в соответствии с санитарными нормами не должен превышать 1,5 кг, 3 - 4 классов - 2 кг, 5 - 6 классов - 2,5 кг, 7 - 8 классов - 3,5 кг, 9 - 11 классов - 4 кг.

Маркировка ранцев ученических, сумок, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя.

 

Покупаем учебники и школьно-письменные принадлежности

 

Издательская (книжная и журнальная) продукция, школьно-письменные принадлежности также должны соответствовать требованиям биологической, химической безопасности.

Биологически безопасное издание - издание, в процессе чтения которого обеспечиваются оптимальные условия для зрительной работы, не развивается зрительное утомление, связанное со зрительным восприятием текста, напряжением остроты зрения, аккомодацией и движением глаз;

Биологическая безопасность издательской продукции определяется параметрами шрифтового оформления и приемами оформления текстов в зависимости от вида издания, объема текста единовременного прочтения, возраста пользователя и в соответствии с физиологическими особенностями органов зрения детей и подростков.

Если издательская продукция рассчитана на 2 или 3 возрастные группы, то она должна соответствовать требованиям, установленным к наименьшей.

Для изготовления издательской продукции не допускается применение газетной бумаги, кроме издательской продукции, не предназначенной для повторного использования (экзаменационные билеты, карточки с заданиями, тестовые задания, кроссворды и другие); в издательской продукции не допускается применение узкого начертания шрифта;

В изданиях литературно-художественных, развивающего обучения, для дополнительного образования и научно-популярных для текста не рекомендуется применять цветные краски и выворотку шрифта (белые буквы на черном  фоне).

Издательская продукция должна соответствовать требованиям химической безопасности и не должна выделять вредные вещества.

Для изготовления тетрадей школьных и общих, для записи слов, для подготовки дошкольников к письму, для нот, дневников школьных используется бумага писчая, а также другие виды полиграфической бумаги. Применение глянцевой бумаги не допускается.

Для производства альбомов, папок и тетрадей для рисования используется бумага рисовальная, а также другие виды полиграфической бумаги с  определенной массой бумаги; альбомов и папок для черчения - бумага чертежная.

Внимание! Не подлежат возврату и обмену непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации) если товар надлежащего качества, но не подошел вам по форме, габаритам, фасону, расцветке либо комплектации (ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Если приобретен некачественный товар, то у вас есть право воспользоваться ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»). В этом случае ваше первоначальное обращение должно быть к продавцу и должно быть оформлено письменно претензией в 2-х экземплярах с приложением ксерокопии чека.

Для получения консультации и подготовки претензионных материалов, исковых заявлений по вопросам защиты прав потребителей, Вы можете  обратиться  к  специалистам консультационного центра  по защите прав  потребителей

Наш адрес г. Нефтеюганск, улица Набережная, строение 12,помещение 3.

Контактный номер телефона: 8(3463) 22-63-54

Приемная телефон/факс: 8 (3463) 238903 / 22-65-20

Также Вы можете проконсультироваться, прислав свой вопрос на наш адрес электронной почты ФФБУЗ «ЦГиЭ в ХМАО - Югре  в городе  Нефтеюганске и Нефтеюганском районе и в городе Пыть-Яхе» Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 Желаем успехов в подготовке к школе!

Читать далее

Памятка потребителю по вопросам качества детских и школьных товаров

Некачественная детская одежда, обувь, учебная литература могут представлять вполне реальную угрозу здоровью детей.

Приобретать товары для детей нужно только в местах узаконенной торговли: на специализированных рынках, школьных базарах, в магазинах. Это обусловлено прежде всего гарантией качества и безопасности детских изделий. При покупке товаров детского ассортимента следует обратить особое внимание на маркировку товара, которая наносится на изделие, этикетку или товарный ярлык, на упаковку или листок-вкладыш к продукции. Маркировка на товаре должна быть достоверной и включать в себя следующую информацию:
· страна, где изготовлена продукция
· фирменное наименование изготовителя
· адрес изготовителя
· наименование и назначение изделия
· срок службы продукции (при необходимости)
· возраст пользователя (при необходимости)
· вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия
· размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой
· символ по уходу за изделием или инструкция по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации.
Вся информация должна быть представлена на русском языке.

Читать далее

01 Сентябрь 2020

#ДЕНЬЗНАНИЙ

В День Знаний,  1 сентября – школы открывают двери для своих учеников. Все девочки и мальчики начинают учиться, чтобы узнать много нового и интересного. В этот день и   наш детский сад с радостью встретил ребят, которые подросли, окрепли, загорели за лето, и, конечно же, очень соскучились по своим воспитателям, друзьям и праздникам.  В День Знаний ребят пришли поздравить Буратино и веселый клоун Бим. Наши воспитанники рассказали и объяснили героям праздника, чему учат детей в школе, что нужно для того, чтобы стать умными, сильными и дружными. А какие они сильные, ловкие и дружные показали во время веселых игр и конкурсов, которые проводили Буратино и клоун Бим.

ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЕМ С НАЧАЛОМ УЧЕБНОГО ГОДА!

Читать далее

Наш гимн

Задать вопрос

Календарь

<< < Сентябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Полезные ссылки

МЕРЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПО ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ для семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины, призванных на военную службу по мобилизации и ВС РФ

МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ (инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов)

 

 

 

 

 

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

 
 
"ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" по вопросам общественного питания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях. Телефон: 8 (3463) 22-11-06; 8 (3463) 22-10-75